Производство грузовых подъемников
и перегрузочного оборудования

Доставка и монтаж по Москве.

Качественно. Точно в срок.

Компания ПТМ

Адрес: Волгоградский пр-т., д. 47 109316 Москва,

+7 (499) 653 80 23

+7 (800) 333 27 23
Бесплатный звонок по России


On-line заявка

+7 (499) 653 80 23
 

Лизинг

Назначение, виды и особенности грузовых лифтов

Назначение, виды и особенности грузовых лифтов

Грузовой лифт является сложным техническим устройством, которое позволяет производить подъем грузов различных габаритов. Данное оборудование имеет достаточно широкую возможность применения и используется не только на производстве, но и в строительстве, торговых зданиях и на пищевых производствах.

По принципу действия грузовые подъемники не отличаются от пассажирских, но имеют свои особенности, о которых мы поговорим в этой статье.

Содержание:

1. Типы грузовых подъемников

2. Сфера применения грузоподъемников

3. Основные параметры и требования к грузоподъемникам

4. Конструкционные особенности лифтов и подъемников

5. Шахтные грузовые лифты

6. Грузовые лифты в жилых домах

7. Видео о малых грузовых подъемниках

Типы грузовых подъемников

Лифты для подъема грузов в зависимости от источника энергии и принципа действия подразделяются на следующие типы:

  1. модели с электродвигателем;

  2. модели с пневматической системой питания;

  3. модели с гидравлической системой.

В отличие от лифтов с электродвигателем пневмо- и гидросистемы не способны поднимать тяжелые грузы на большую высоту, однако они занимают меньше места (более компактны), требуют меньшего внимания при обслуживании за счет меньшего количества трущихся частей и отличаются плавностью хода.

В тоже время электрические лифты обладают большей мощностью и меньшей ценой, что обуславливает их широкое применения на просторах нашей страны.

Сфера применения грузоподъемников

11-098-003.jpeg

Грузовые лифты в зависимости от целей и назначения используются в следующих отраслях:

  1. в жилом строительстве для транспортировки грузов и в редких случаях пассажиров (для этого существуют пассажирские лифты);

  2. на производствах и заводах с разделенной линией производства.


Важно отметить, что грузовые подъемники применяют для подъема людей в жилых зданиях с большим количеством этажей, бизнес-центрах, офисных зданиях, торговых предприятиях и гостиницах.  Это связано с тем, что отдельные виды грузов невозможно транспортировать без сопровождения персонала.

Основные параметры и требования к грузоподъемникам

Выделяют ряд нормативных документов и норм, в соответствии с которыми как грузовые, так и лифты пассажирские обязаны обладать надежностью, низким уровнем шума при работе, высоким уровнем безопасности и долговечностью с минимальными эксплуатационными затратами.

Среди особых требований к лифтам для транспортировки грузов следует выделить:

1.            Наличие широко проема для комфортного и безопасного использования;

2.            Высокая грузоподъемность грузового лифта (до 5 тонн);

3.            Значительные габаритные размеры.

Все эти критерии являются обязательными, поскольку при их отсутствии транспортировка крупногабаритного объекта невозможна или опасна.

Конструкционные особенности лифтов и подъемников

Внутренняя часть кабины как правило обшита стальными листами с гальваническим покрытием. На последнем этапе кабина изнутри покрывается эмалью порошкового типа, благодаря чему улучшаются коррозионные свойства покрытия и увеличивается срок службы оборудования. В отдельных случая при подъеме пищевых продуктов во избежание окисления и порчи продуктов лифт отделывается специальной маркой пищевой стали.

Поскольку любой грузовой лифт за счет своих размеров и стальной обшивки тяжелее аналогичного пассажирского, скорость транспортировки груза редко достигает 2,5 метров в секунду.

Что касается габаритов, то государственными нормами установлено, что грузовой лифт должен иметь эффективную внутреннюю площадь не менее 1,5 м2 и высоту проема более 2,1 метров. Ширина же регулируется требованиями и пожеланиями заказчика.

Непосредственно створка дверей лифта может быть следующих видов: распашные, ручные и автоматические. Достаточно удобным (но более дорогостоящим) является вариант с наличием прохода по обе стороны, так называемые проходные лифты. При этом сильно упрощается сам процесс доставки груза в нужную точку и повышается безопасность за счет меньшего количества действий.

Шахтные грузовые лифты

На сложных производственных предприятиях применяются лифты шахтного типа, основное отличие которых в панели управления, которая в этом случае расположена с внешней стороны кабины. Грузоподъемность шахтных лифтов может достигать 7 тонн, а допустимая высота подъема груза колеблется в пределах 5-20 метров.

Непосредственно сама конструкция является самонесущей, что позволяет производить монтаж по наружной стороне стены.

Для лучшей безопасности система электропитания комплектуется устройствами для защиты от скачков напряжения.

Грузовые лифты в жилых домах

В зданиях гражданского строительства имеет место применение грузовых лифтов. При этом грузоподъемность таких систем составляет до 1000 кг (в соответствии ГОСТ 5746).

При этом за счет небольшого веса и инновационных технологий подобные механизмы могут осуществлять подъем на высоту более 50 этажей со значительной для данной серии оборудования скоростью – 4 м/с.

4.jpeg

ГОСТ 8824-84 регламентирует основные габариты в соответствии с грузоподъемностью:

 Габариты кабины/Грузоподъемность 

 40 кг 

 100 кг

 250 кг

 Ширина, мм

 600

800-900

1000

 Глубина, мм

 600

625-800

1000

 Высота, мм

 800

800-100

1200

Видео о малых грузовых подъемниках ПТМонт


Качественное грузовые лифты и подъемники от ООО «ПромТехМонтаж»

Купить необходимое лифтовое оборудование достаточно просто – наши менеджеры примут заявку, помогут рассчитать и подобрать подъемник, а специалисты помогут с доставкой и установкой.

Мы занимаемся проектированием лифтов и подъемников, поставляем оборудование, производим монтаж и пуско-наладочные работы в сжатые сроки.

 

Вернуться к списку