Производство грузовых подъемников
и перегрузочного оборудования

Доставка и монтаж по Москве.

Качественно. Точно в срок.

Компания ПТМ

Адрес: Волгоградский пр-т., д. 47 109316 Москва,

+7 (499) 653 80 23

+7 (800) 333 27 23
Бесплатный звонок по России


On-line заявка

+7 (499) 653 80 23
 

Лизинг

Проблемы с лифтами в России из-за санкций

В связи с осложненной экономической ситуацией крупные иностранные производители лифтового оборудования остановили поставки в нашу страну. Отечественные застройщики находятся в поиске замены поставщиков. При этом у российских производителей все чаще обсуждаются риски нехватки комплектующих.

Согласно долгосрочной стратегии импортозамещения уже на 2017 год отрасль лифтостроения на 70% была замещена. Оставшиеся 30% планируется ввозить с помощью «параллельного» импорта.

Даже такие большие лифты как в Москва-Сити не планируется останавливать, на сегодняшний день ответственные лица компаний ищут замену логистической цепочки.

Для того, чтобы лифты не останавливались в качестве выхода из ситуации управляющие компании предлагают производить не замену, а ремонт лифтовой техники.

Отечественные проблемы лифтов

Согласно последним статистическим данным, которые ежегодно предоставляет Ростехнадзор, на территории нашей страны около половины всех лифтов не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Конечно, такие лифты продолжают эксплуатироваться, но в соответствии с техническими нормами их давно должны были отослать на металлолом.

Ссылаясь на данные многочисленных отчетов профильных ведомств, можно сделать вывод, что на территории нашего государства отсутствует единая целостная программа по обновлению лифтов в жилых домах. Единственные жилые дома, в которых функционируют достойные лифты — новостройки, возраст которых равен 10 и менее лет. Такое положение вещей нельзя назвать плачевным, более точно будет сказать, что оно катастрофично. Если в ближайшее время не будут проведены соответствующие работы, можно уверенно сказать, что несчастные случаи в лифтах станут такими же обыденными, как и случаи автомобильных аварий.

Еще одна значимая проблема, имеющая касательство к отечественным лифтам, — далеко не все жилые дома проверяются специалистами надлежащим образом. Многие лифты не проверяются годами, поэтому об их состоянии вообще ничего не известно. Еще один интересный факт, на территории столицы нашего государства насчитывается порядка 100 тысяч лифтов, процент неисправных в которых равен 25-30%. То есть, по предварительным данным около 30 тысяч лифтов негодны к дальнейшей эксплуатации.

Интересно отметить, что инспектор, осуществляющий проверку лифта, имеет право приостановить его функционирование в жилом доме, но сроком, который не превышает пяти дней. На больший срок остановка лифта возможна только в том случае, если есть соответствующее постановление суда.

Работы по восстановлению базы лифтов, которые сегодня наблюдают граждане РФ, мало соответствуют реальным нуждам. Так в Москве в 2009 году было запланировано не заменить (!), а восстановить около 1,5 тысяч лифтов, что в общей массе составляет 1,5%. Что уж говорить о небольших городах?

Прогуливаясь по улице, нам раздают многочисленные листовки, в которых описываются уникальные предложения по приобретению бытовой техники или на окна скидки. Думается, что в скором времени с таким же энтузиазмом будут предлагаться услуги по замене лифтов в жилых домах.

Кто должен ремонтировать лифты

Ответственность за своевременное техническое обслуживание несет управляющая компания (УК), которая в свою очередь обычно нанимает сервисную организацию. При проблемах в работе оборудования связываться необходимо с УК.

При этом, если вы застряли в лифте, то звонить можно по любому номеру, который найдете.

Альтернатива зарубежному оборудованию от ПТМонт

Мы занимаемся производством следующих видов лифтового оборудования:

Шахтный подъемник - это грузовой подъемник на основе вертикальной конструкции - шахты (на основе уже существующей шахты также может быть смонтирован грузовой подъемник). Внутри шахтного подъемника перемещается грузовая кабина(клеть), а электропривод может монтироваться в любой части конструкции или вне ее.
Шахта грузового подъемника может быть облицована любыми материалами на выбор заказчика.
Максимальная грузоподъемность шахтного подъемника до 5 тонн.
Максимальная высота подъема 20 метров.

У консольного подъемника, в отличие от шахтного, несущей конструкцией является не шахта, а мачта (одна или две). Поэтому, благодаря этой важной технологической особенности консольные подъемники могут быть как вертикальными, так и наклонными. Максимальная грузоподъемность консольного подъемника до 2 тонн.
Максимальная высота подъема 20 метров.

Лифты и подъемники реализуемые нашей компанией, отличаются повышенной комфортностью с прекрасным соотношением «цена - качество». Наиболее ответственные узлы - лебедка, станция управления, привод - устанавливаются как импортного производства, так и отечественного. Тем самым обеспечивается высокое качество реализуемой продукции и невысокая стоимость.

Отличительными особенностями устанавливаемых нами лифтов для загородних домов являются:

- бесшумность работы,

- плавность хода и точность остановки,

- возможность установки лифта при наличии только одной капитальной (несущей) стены,

- отсутствие машинного помещения непосредственно в шахте лифта.

Это делает лифты производства нашей компании очень незаменимыми для установки в частные коттеджи.

Наши технические решения — это лифты как с машинными помещениями, так и без них. Объем поставки оборудования может колебаться от поставки лифта без внутренней отделки кабины до поставки и монтажа лифта вместе с металлокаркасной шахтой с обшивкой стеклом, гипсокартоном, металлическим листом или другим материалом в соответствии с Вашим дизайнерским решением.

Видео по теме:

Вернуться к списку